Noticias
Ganadores concurso "Elijo y cuido a mi mascota"
Por
Juan Guajardo M.
Publicado:
10 Junio 2022
Leido 149 veces
Concurso premió a estudiantes, funcionarios (as) y docentes que participaron.
En esta Semana Champagnat, nuestra Biblioteca junto al área de Lenguaje de la Sección Básica y el Departamento de Lenguaje, premiaron a los estudiantes, educadores (as) y funcionarios (as) que nos mostraron a los regalones de sus casas, a través de bellas fotografías, dibujos y textos.
A través de fotografías y dibujos, los participantes del Concurso “Elijo y cuido a mi mascota”, organizado por la Biblioteca Hno. Fernando de la Fuente junto al área de lenguaje de la Sección de Básica y el Departamento de Lenguaje, nos presentaron a sus perritos (as), gatos (as) y otros animales que son parte de sus vidas y a los que cuidan con esmero y mucho cariño.

La encargada de la biblioteca, Laura Amurrio, felicitó a todos los participantes, “por su participación, compromiso y dedicación, puesto en esta tarea”. “Nuestro concurso se enmarca en la permanente promoción de la actitud ecológica integral en todas nuestras actividades, que entiende que el mundo es una secuencia de pequeñas acciones que tienen grandes repercusiones en nuestra vida, en el mundo, en el planeta. Ustedes fueron capaces de plasmar todo su talento en sus trabajos y nos dieron a conocer a sus mascotas, como los cuidan y que significan ellos en sus vidas”, subrayó.

El jurado estuvo integrado por Ammy Aguilar, educadora del Departamento de Arte; Camila Vergara, educadora de Medios Audiovisuales; Carolina Garrido, educadora del Electivo de Literatura; Jorge Inostroza, profesor de lenguaje invitado; Juan Pablo Guajardo, encargado de Comunicaciones del Colegio; y el médico veterinario Matías Gamboa.

Estos fueron los ganadores.

Categoría 3ero y 4to Básico
- Primer Lugar: Joaquín Muñoz, 4to Básico C.
- Segundo Lugar: Bruno Martínez, 4to Básico C.
- Tercer Lugar: Francisca Rihm, 4to Básico A.

Categoría 5to y 6to Básico
- Primer Lugar: Paz González, 5to Básico D.
- Segundo Lugar: Catalina Mejías, 6to Básico C.
- Tercer Lugar: Martín Cuevas, 6to Básico D.

Categoría de Media Inicial
- Primer Lugar: Mariana Leal, 8vo Básico D.
- Segundo Lugar: Marco Campos, 7mo Básico C.

Categoría de Media Superior
Primer Lugar: Sofía Mellado, 3ero Medio A.

Categoría Personal Administrativo
- Primer Lugar: Sandra Villanueva.
- Segundo Lugar: Francisco Bravo.
- Tercer Lugar: Sonia López.

Categoría Profesores:
- Primer Lugar: Jorge Concha.
- Segundo Lugar: Nicol Vásquez.
- Tercer Lugar: Cyntia Sandoval.

Revisa aquí los trabajas ganadores y las imagenes de la premiación.
  

Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Espléndido 1er concierto de los Talleres de Coro
Publicado: 1 Junio 2022 / 106 Lecturas
IAE se sumó a la celebración del Día del Libro
Publicado: 3 Mayo 2022 / 167 Lecturas
Lectores 2021: reciben reconocimiento
Publicado: 6 Diciembre 2021 / 163 Lecturas
© CONGREGACIÓN DE LOS HERMANOS MARISTAS
Ámbito de Diseño, Informática y Comunicaciones