Nuestra Organización
DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURA
Cuerpo Docente Instituto Alonso de Ercilla 2017

Nuestro colegio está compuesto por nueve departamentos de asignatura, que reúnen a los docentes y profesionales de una misma especialidad o subsector. De esta manera, se trabaja en conjunto en la elaboración de las planificaciones propias, en base a lo estipulado por el Ministerio de Educación y los proyectos maristas. Todos siguiendo el ejemplo de San Marcelino Champagnat para formar buenos cristianos y virtuosos ciudadanos.

Departamentos de Asignatura 2017
Jefes de Departamentos de Asignaturas

Sr. Fernando Farías J.
Depto. de Arte

ffarias@iaemaristas.cl

Sr. Sergio Cantarero A.
Depto. de Ciencias

scantarero@iaemaristas.cl

Sr. Luis Antonio Parra V.
Depto. de Educación de la Fe y Filosofía

aparra@iaemaristas.cl

Sr. Mario Orellana T.
Depto. de Ed. Física y Deportes

morellana@iaemaristas.cl

Sr. Patricio Figueroa C.
Depto. de Tecnología

pfigueroa@iaemaristas.cl

Sra. Carla Segovia B.
Depto. de Historia

csegovia@iaemaristas.cl

Sr. Giovanni Rojas G.
Depto. de Inglés

grojas@iaemaristas.cl

Sra. Paula Romero C.
Depto. de Lenguaje

promero@iaemaristas.cl

Sr. Jaime Conejeros C.
Depto. de Matemáticas

jaconejeros@iaemaristas.cl
Ver Más
Galería
Departamento de Artes
Departamento de Ciencias
Departamento de Deportes
Departamento de Historia
Departamento de Inglés
Departamento de Lenguaje
Departamento de Matemáticas
Educación de la Fé
Departamento de Tecnología
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile