Nuestra Organización
CONSEJO DIRECTIVO
Consejo Directivo

El Consejo Directivo tiene como misión acompañar al Rector en la animación de la Educación Evangelizadora y de asesorarle en la toma de decisiones sobre el proceso educativo. Además, vela por la correcta marcha del Proyecto Colegial, implementándolo, acompañando su desarrollo y evaluando periódicamente su avance en la Institución.

Entre sus atribuciones, le corresponde impulsar y apoyar la política de perfeccionamiento docente; acordar las modificaciones al reglamento interno, al reglamento de evaluación y promoción y otros documentos oficiales del colegio; coordinar la planificación trimestral de la institución y de los diversos proyectos de cada sección; velar por la realización de la evaluación del desempeño docente; acoger las necesidades e inquietudes de las coordinaciones contribuyendo a su puesta en práctica y efectuando las evaluaciones necesarias.

Las distintas acciones del CODI buscan estar en consonancia con el Marco Doctrinal del Proyecto Educativo Evangelizador Marista, que pretende hacer posible la formación de los Buenos Cristianos y Virtuosos Ciudadanos que soñó Marcelino Champagnat cuando se propuso fundar una Congregación destinada a educar a la niñez y juventud.

Principales Funciones
  • Impulsar y apoyar la política de perfeccionamiento docente.
  • Acordar las modificaciones al reglamento interno, de evaluación y promoción y otros documentos oficiales.
  • Coordinar la planificación trimestral de la institución.
  • Velar por la realización de la evaluación del desempeño docente.
Integrantes del Consejo Directivo.

Hno. Jesús Pérez V.
Rector

jperez@iaemaristas.cl

Sr. Jorge Rodríguez G.
Vicerrector - Director Media Superior

jrodriguez@iaemaristas.cl

Srta. Vivian Ramírez M.
Directora de Sección Inicial

vramirez@iaemaristas.cl

Sr. Sergio Leiva T.
Director de Sección Básica

sleiva@iaemaristas.cl

Sr. Francisco Reyes P.
Director de Sección Media Inicial

freyes@iaemaristas.cl

Sr. Luis Parra V.
Coordinador Pastoral Colegial

aparra@iaemaristas.cl

Sra. Macarena Ruiz M.
Coordinadora de Orientación

mruiz@iaemaristas.cl

Sr. Alejandro Prieto G.
Coordinador Pedagógico

aprieto@iaemaristas.cl

Sra. Mª Angelica Espinoza L.
Administradora

mespinoza@iaemaristas.cl
Ver Más
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile