Noticias
Destacada participación de atletas del IAE
Por
Juan Guajardo M.
Publicado:
25 Abril 2022
Leido 135 veces
Ema Padilla obtuvo medalla de oro en los 50 metros planos.
En la primera fecha del torneo de Atletismo Escolar que se realizó en San Carlos de Apoquindo.
Hasta la pista de San Carlos de Apoquindo llegaron los atletas de nuestro Colegio el sábado recién pasado, para participar en la primera fecha del Torneo de Atletismo Escolar, cosechando un total de cinco medallas (una de oro, dos de plata y dos de bronce), además de cuatro cuartos lugares en las distintas pruebas.

En la categoría Penecas, destacó Ema Padilla, que obtuvo el primer lugar en 50 metros planos. En categoría Preparatoria, Lorenzo Carrillo se quedó con el segundo lugar en los 60 metros planos, y Montserrat Rojas alcanzó el tercer lugar en el Salto Largo. Y en la categoría Selección, destacaron Javiera Poblete y Sofía Annibale, segundo y tercer lugar, respectivamente, en el lanzamiento de la bala.

Felicitamos a todos nuestros atletas por su destacada participación y por representar siempre de buena forma los colores de nuestro Instituto Alonso de Ercilla.

RESULTADOS

VARONES
Categoría Preparatoria
- Lorenzo Carrillo, 2do lugar 60 metros planos.
- Diego Zamudio, 4to lugar 60 metros planos y 6to lugar salto largo.
- Relevo 8 x 50 metros, 5to lugar.

Categoría Selección
- Vicente Reyes, 7mo lugar 110 metros con vallas.
- Mariano Cifuentes, 4to lugar salto largo

DAMAS
Categoría Penecas

- Ema Padilla, 1er lugar 50 metros planos y 6to lugar salto largo.
- Josefa Oteiza, 4to lugar salto largo.
- Amanda Fuentes, 7mo lugar 500 metros planos.
- Sara Oyarzo 8vo lugar 50 metros planos
- Relevo 8 x 50 metros, 5to lugar.

Categoría Preparatoria
- Montserrat Rojas, 3er lugar salto largo y 5to lugar 60 metros planos.
- Agustina Melo, 5to lugar 600 metros planos.
- Relevo 8 x 50 metros, 6to lugar.

Categoría Selección
- Javiera Poblete, 2do lugar lanzamiento bala.
- Sofia Annibale, 3er lugar lanzamiento bala.
- Kerry Joo, 6to lugar salto largo.
- Isidora Zamudio, 7mo lugar salto largo.
- Anastasia Atabales, 7mo lugar salto alto
- Belén Cervantes, 8vo lugar salto alto.
- Relevo 4 x 100 metros, 4to lugar



Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Atletismo y vida saludable en el Estadio Marista
Publicado: 10 Mayo 2022 / 215 Lecturas
¡Campeona Sudamerica Gimnasia Rítmica!
Publicado: 2 Diciembre 2021 / 293 Lecturas
Gimnasia Rítmica a la Final Sudamericana
Publicado: 25 Noviembre 2021 / 357 Lecturas
© CONGREGACIÓN DE LOS HERMANOS MARISTAS
Ámbito de Diseño, Informática y Comunicaciones